Auction 819, Lot # 133
ELENA ARAUZ (Ciudad de México, 1981 - ) La pesca Firmado y fechado 14 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. En su trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino. "Cada una de mis piezas es una sugerencia para que el espectador pueda transportarse por medio de su imaginación y sensibilidad única, a un mundo interno en el que todo puede ocurrir". Elena Arauz. Fuente consultada: 36 Festival Internacional Cervantino. Artes visuales. México. CONACULTA, FIC, 2008, Pág. 147. 100 x 110 cm Estimado $ 22,000-30,000